首页>>房产资讯 >>列表

商品房面积差异仅指套内建筑面积

2020-08-01 21:25:33 字号:

  投资置业一站通

  该栏目接受市民关于买房置业、投资理财方面的咨询,记者将尽快答复您。联络方式:打电话18620863482;加QQ214188286;加QQ群213483581;发电子邮件至214188286@qq.com。

  栏目主持/记者李文慧

  Q 网友“littlefish”:买了某楼盘的一套公寓,收楼时发现产权登记建筑面积为37.16平方米,产权登记套内面积为27.36平方米。而合同约定建筑面积为37.58平方米,约定套内面积为27.36平方米。若按建筑面积算,差异大于1%;若按套内面积算,则无差异。而商品房买卖合同中并没有明确说明,请问该以建筑面积还是套内面积计算?

  A 佛山(楼盘)市住房和城乡建设管理局:佛山市商品房买卖合同是采用广东省建设厅、广东省工商行政管理局印发《广东省商品房买卖合同》(示范文本),除非你们双方有另外补充约定或者在利用示范文本签订合同时选择了按套作为计价方式,否则按照《广东省商品房买卖合同》(示范文本)第四条规定是“按套内建筑面积计算”,那么第五条对面积差异的处理就是特指按套内建筑面积的差异进行处理。请你对照双方合同条款,如果出现争议,可以依据合同约定,向仲裁部门申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。